Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“

Секреты северной блэк-метал кухни раскрывает Аватар (Thyrane): “Может, вам следует попробовать мясо северного оленя с картофельным пюре и черничным соусом... Например, "Poronkaristys" по-фински. Запивать всё это охлаждённой до абсолютного нуля водкой "Финляндия" и слушать альбом группы Sentenced ‘Amok’! Вот это будет "полярная жратва"...» Так... Ну, если водку можно найти в любом магазине, картошку накопать на ближайшем огороде (и не обязательно на своём), а пыльный Sentenced вытащить с верхней полки, то дальше будут проблемы. Можно, конечно, вполне удовлетвориться перечисленным, но если вы ищите приключений, то на тонкие полоски вяленой оленины придётся пустить слюнявого соседского бульдога. А потом сделать из его шкуры шапку-ушанку, надеть её, и можно садиться за стол!

А вот что нам предлагают откушать участники российской группы Rossomahaar: "Любимое блюдо росомах - "Кровавый След Росомахи". Берётся одна упаковка супа "Доширак" с каким-нибудь мясным вкусом. Приложенные к полуфабрикату пакетики следует вскрыть, тот, что с мясом, целиком добавить в лапшу, тот, что с острыми приправами - только наполовину. Залить лапшу кипятком, закрыть крышкой и оставить на 3 минуты 30 секунд. После открыть крышку и дать остыть в течение 45 секунд. Оставшуюся воду слить. Взять банку густого майонеза объемом 250 мл и равномерным слоем распределить содержимое по поверхности лапши - это будет снег. Тщательно выровнять снежную равнину. Сложить вместе указательный, большой и средний палец (на руке конечно!) и нанести ими на снежную гладь цепочку следов произвольной траектории. Между "следами" хаотично насыпать красный перец из оставшегося пакетика с приправами. Во время путешествия по следу этого зверя следует слушать его рык с его же последней пластинки - 'Regnum Somni'".

На очереди - Абраксас и Автанельдр (Тidfall): Норвежские друзья играют вместе, отвечают на интервью вместе, даже готовят, как выяснилось, вместе... Интересно, что же ещё они делают вместе? Пока вы думаете над этим, мы изложим их предложение... "Форель, прошедшая специальный процесс готовки (в итоге она становится слегка протухшей, нам неизвестен точный процесс, но рыба в промышленных условиях долго выдерживается в специальной жидкости). Только не надо пробовать это делать самостоятельно без точных инструкций и тем более дома - вонь будет убийственная. А есть её надо с хлебом из гороховой муки, луком и большим количеством пива Loitens Linie!" Этот рецепт не очень удивляет, ведь главный деликатес викингов - тухлое мясо акулы. В некоторых ресторанах Исландии его действительно подают. Но... Только представьте себе - жрать протухшую рыбу с вонючим луком, заедать хлебом из гороха (от которого сами знаете чего бывает) и заливать сверху пивом! После с человеком такое происходит - все сейсмографы в округе зашкаливает...

Утончённый французский вкус демонстрирует Фрэд (Division Alpha): "Свежие таглиателли с курицей и соусом карри. Вскипятить воду; погрузить свежие таглиателли в воду на 6 минут. Взять куриные грудки и порезать их на мелкие кусочки. В растопленном на сковороде масле обжаривать их в течение 5 минут - каждую сторону! Убрать использованное масло со сковороды. Затем добавить свежих сливок. Затем грудки. Затем порошок карри, соль и перец. Готовить 10 минут. Достать таглиателли из воды, добавить кусочек масла, соли, перца и сыра. Всё готово - подавать надо горячим. Слушать при этом Type O Negative, эта группа полезнее всего для желудка!!!" Таглиателли - это что-то похожее на нашу домашнюю лапшу - нарезанные длинные полоски теста. Только делается она по особой технологии из редких сортов пшеницы. И поэтому очень дорогая. Так что есть смысл просто сделать домашнюю лапшу из пшеничной муки высшего сорта. Кстати, в Китае сделана самая длинная лапша в мире - тамошний мастер по имени Ли Тао даже попал в книгу рекордов Гиннеса: из одного килограмма муки он сделал 2097152 штуки лапши, общая длина которой достигает 2852 километра. Так что успехов вам, ребята!

Вот что предлагает нам настоящая хозяйка - Сабина Дэнсер (Elis): "Горячие кнедли. Дрожжевое тесто: Насыпать 250 г муки в миску, добавить щепотку соли, 2 ст.л. сахара, 20 г мягкого масла растереть в пену (хлопья), не забыть 15 г дрожжей - их развести в 1 дл молока. Потом добавить 1 яйцо. Муку с жидкостью замешать в крутое тесто, после чего оставить в тёплом месте на два часа, чтобы подошло. Глазурь: 2 дл молока, 3 ст.л. сахара и 40 г растопленного масла. Половину помещают в смазанную жиром форму. Из теста формируют большие шары и кладут рядом. Ставят в предварительно нагретую или холодную печь. Выпекают в нижней половине духовки при 220С 30-40 мин. За 10 минут до окончания часть выпечки разводят двумя вилками и заливают оставшуюся глазурь. Готовую выпечку подавать на стол в тёплом виде. Для такого великолепного блюда нужна великолепная музыка, типа Bjork - 'Hidden Place', Angels Of Venice 'Forever After' или Extras 'Passage'". Только, друзья мои, не путайте Extras 'Passage' с 'Passage' группы Samael, а то подавитесь... И еще для ясности: кнедли - картофельные или булочные клёцки, размером с теннисный мяч. А не с футбольный...

Мудрый Cтанислав Иванов из Stillife предпочитает доверять кулинарные эксперименты женщинам: "В последнее время подсел на строгую клубную диету: сигареты и энергетики. Вообще готовить я не умею и не люблю. Поэтому попросил свою давнюю знакомую приготовить на ее усмотрение что-нибудь вкусненькое: Курица, тушеная с овощами и макаронами и залитая сыром. Нужна курица или любые её части, овощи (лук, морковка, помидоры, болгарский перец), макаронные изделия (лучше рожки), сыр и всякие приправы: петрушка, душистый перец, лавровый лист, можно карри и вообще можно всё. Еще нужно растительное масло без запаха. Количество основных продуктов (курица, овощи, макароны) - в зависимости от их наличия и размера кастрюли. Пропорция: основных продуктов поровну. Курицу нарезать кусочками произвольной формы и размера, посолить/поперчить, чуть-чуть обжарить на масле, сложить в кастрюлю. Нарезать лук, морковку потереть на терку. Обжаривать в масле лук, когда он станет золотистого цвета - добавить морковку и обжаривать еще несколько минут. Выложить в кастрюлю сверху курицы. Болгарский перец нарезать соломкой, помидоры - кубиками, и всё это в сыром виде выложить в кастрюлю следующим слоем. Сверху - сырые макароны (рожки). Почти готово. Получается три слоя: внизу курица, посередине овощи, сверху макароны. Специи засыпать в процессе заполнения кастрюли в произвольном порядке и количестве. Всё это залить водой из чайника, сантиметра на 3 выше макарон. Закрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Периодически проверять, чтобы вода не выкипела раньше, чем сварятся макароны, и чтобы на дне курица не подгорала. Результат должен получиться такой: макароны готовы, почти вся вода в них впиталась. В этот момент сверху всё хорошенько засыпается натёртым сыром и накрывается крышкой. Огонь выключить, крышку не поднимать еще минут 5, чтобы сыр растаял. Потом можно приступать к трапезе. На самом деле всё это быстрее делать, чем читать". ... а есть ещё быстрее!