Вермут.

Vermouth

Алкосити. 0.7 для 007

Автор: Юра „Хирург“

Мы знаем, что Ален Делон пьёт не одеколон, а двойной бурбон. Чего уж тогда говорить о знаменитом агенте 007 Джеймсе Бонде! Благодаря известной кино-эпопее, его вкусы мы изучили лучше собственных... С помощью бокала "Мартини" Бонд соблазняет сотни экранных красавиц, и если из зрительного зала этот напиток кажется чудодейственным эликсиром мужественности, то при ближайшем рассмотрении оказывается обычным вермутом, либо одноимённым коктейлем, приготовленным на его основе...

Вермут

А вермут - это просто вино, настоянное на разных травах. Вот и всё. Притом только белое и довольно низкого качества. А "краснеют" вермуты от добавления карамели. Самым известным растительным компонентом является экстракт полыни. Но часто обходятся и без неё, а в рецептуру лучших сортов входит до 100 разных растений. Процесс производства занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. А состав "гербария" в каждом случае хранится в строжайшей тайне. Но примерная картина такая: альпийская полынь - 43 % экстракта, тысячелистник - 18%, мята - 10%, корица - 10%, кардамон - 8%, бузина черная - 6%, мускатный орех - 5%, а остальные компоненты по вкусу.

Несмотря на изобилие составляющих, основных видов вермута пять. Сухой Vermouth Secco - в нем сахара 4%, белый Vermouth Bianco - 10-15%, красный Vermouth Rosso - больше 15% и розовый Vermouth Rose - нечто среднее между белым и красным. Вопреки заблуждениям, напитки "Martini Bitter" и "Campari" вообще не вермуты - они делаются на основе спирта, а не вина. Зато есть специальные марки вермута - например, хинный (Chinato), ванильный (Vaniglio) или гарус (Cams), с добавкой одноименного тропического ликера. Бывает также вермут игристый, насыщенный углекислотой. Содержание алкоголя обычно колеблется от 15 до 23%. А начиналось все не пьянства ради! Серьёзный греческий доктор Гиппократ давал свои больным вино с добавлением полыни и кое-каких трав, чтобы помочь им побороть разные недуги - мигрень, несварение желудка. Чуть позже римляне значительно расширили сферу применения этой микстуры и её рецептуру. Стали добавлять 660 разных трав и смол, включая мирт. «Миртовые» вина пили перед едой и называли "aperitivus" - стимуляторы аппетита. Потомки древних римлян извлекли из идеи ещё одну пользу - научились ароматами пряностей "исправлять" вкус не очень хорошего вина. В начале XVII века один итальянец угостил таким напитком короля Баварии. Так и появилось немецкое название - Wermut Wein (полынное вино). А центром производства вермута стал итальянский город Турин (область Пьемонт). Местный виноград давал белые вина, а с альпийских лугов собирали душистые травы. Венецианские купцы везли в Италию специи со всего света. Так возникло промышленное производство вермута, сначала в Турине, а чуть позже - во Флоренции и Венеции. Здесь появились знаменитые фирмы «Капрано», «Чинзано» и «Мартини и Росси».

Последняя была основана в 1863 году коммерческим агентом Алессандро Мартини и экспертом по травам и виноделию Луиджи Росси. Тандем сработал, как в анекдоте про двух студентов-медиков, которых спросили, зачем они всегда ходят ставить клизмы вдвоём. Всё оказалось просто: один знал как, а другой - куда... И теперь марку «Мартини» знает 100% населения по данным некоторых опросов! Реклама напитка не прекращалась даже во время второй мировой войны, и сама рекламная компания считается... вкладом в искусство! Коллекция образов, использовавшихся при продвижении «Мартини» в массы, выставлялась в конце 60-х годов в Лувре и совсем недавно в Москве, в музее искусств имени Пушкина. Но главное - качество. Вермуты «Мартини» собрали рекордное количество наград - более сорока. А король Пьемонта Умберто I даровал фирме право поместить на этикетку свой герб - белый крест на красном фоне.

Пика популярности напиток достиг в начале прошлого века, когда его признали вначале известные литературные деятели - Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй, Теннесси Уильямс - а затем их поддержали звёзды Голливуда и даже президент США Рузвельт. Сегодня «Мартини» - это 60% мирового рынка вермута. На втором месте по популярности стоит «Чинзано». Эта старейшая туринская фирма (с 1657 года) выпускает вермут, почему-то считающийся излюбленным напитком гангстеров и, как следствие, ставший символом безбедного существования - "Постоянно пьём «Чинзано», постоянно сыто-пьяно...".

Кстати, о "красивой жизни". Впервые в Россию «Мартини» попал в 1878 году, а уже в 1917 году правительство рабочих и крестьян объявило его буржуазной роскошью, и запретило. Запретный плод сладок - поскольку реклама «Мартини» стойко украшала "фасад" капиталистического общества, то для советского обывателя эта марка стала символом свободной, западной культуры. Продавалось оно с 1965 года только в валютных магазинах, его пили избранные. Но знали все!

А ведь в Советском Союзе с 1947 года производятся свои вермуты, хорошего качества и в немалых объемах! Правда, вместо альпийских трав тут наши, деревенские - тысячелистник, мята, зверобой и ромашка. Люди сильно пьющие презрительно называли их "вермуть" - из-за малой крепости и подозрительного состава. "Продвинутые" потребители тоже не понимали, в чём тут фишка - ведь киношный Бонд не пил вермут "Букет Молдавии" или «Утренняя роса»! Так что лидером в производстве вермутов Россия не стала, впрочем, как и многие другие страны. Только французской компании "Нойли Прат", которая с 1813 года производит самый сухой вермут в мире, удалось занять достойное (после итальянцев!) место на рынке. Кстати, по мнению экспертов, именно продукт этой фирмы вместе с водкой входит в состав любимого коктейля Бонда "Мартини". Помните, в одном из фильмов, упавший с вертолета в море Бонд взбирается на борт яхты, а очередная красотка восклицает: "Да вы же совсем мокрый!" "Зато мой "Мартини" абсолютно сухой!" - отвечает Бонд, ухитрившийся не пролить из своего стакана за время этих злоключений ни капли.

Вообще вермут - идеальный компонент для коктейлей, он входит более чем в 500 рецептов. Отлично сочетается с крепкими напитками, особенно с джином. В любом мало-мальски приличном баре вы найдёте "Классический сухой мартини", который впервые приготовили в 40-х годах XIX века в баре города Мартинез (Калифорния). Есть разновидность "Мартини ФДР" (названный в честь президента Франклина Делано Рузвельта), "Копченый мартини", "Монтгомери". Последний "замутил" Хемингуэй сидя в баре "Хэрриз" в Венеции. Он сказал, что солдаты генерала Монтгомери не сумеют атаковать нацистов, пока соотношение сил не станет 15:1. Вот в такой пропорции и мешают теперь джин с вермутом в коктейле "Монтгомери"!

Именно коктейль Бонда "Мартини" (водку и сухой вермут) рекомендует Рэймонд Уэллс (Pazuzu, Raventhrone), вермут марки "Мартини" в чистом виде любит Ник Пейдж (ex-Blind Passengers). Настоящие ценители вина вермут избегают - из-за низкого качества исходных виноматериалов. И хотя 64% потребителей вермута - женщины, нравится он не всем дамам. Скажем, Николь (Visions Of Atlantis) заявляет: "У "Мартини" противный вкус - ненавижу его!" И не все мужчины стремятся быть похожими на известного киногероя. Например, Йонне Ярвела (Korpiklaani): "Я же, мать вашу, не Джеймс Бонд!" А может, "Мартини" просто вызывает у него дурные воспоминания? Вроде этих: "Когда мы вернулись домой после суточной попойки... наш роуди Яани и вокалист Barathrum... обнявшись, заснули на софе, а мой кот, не выдержав запаха перегара, ночью забрался и нагадил им прямо на лица. Когда мы встали, то принялись ржать - уж больно потешно выглядела рожа спящего Янне, вся в кошачьем дерьме. Ещё больше насмешил нас Яани, когда вернулся из магазина с пивом в руках и кошачьими какашками в бороде..." Да - с агентом 007 ничего подобного не происходило... Но ведь он и не принимал «на грудь» сразу 0.7 любимого напитка!

А соблазн лакать "Мартини" вёдрами велик, ведь при всей престижности в любом магазине вы найдёте его по цене $8 за пол-литра. Бар нью-йоркского отеля Algonquin не в счёт - там за $1 млн. подают одноимённый коктейль с бриллиантом на дне бокала. В наших же магазинах вам драгоценных камней за 200-300 рублей в бутылки не набросают, больше того - марка "Мартини" очень часто фальсифицируется. Исключительно из-за этого безобразия компания была вынуждена сделать бутылку характерно приплюснутой, но и это не помогло.

В чистом виде вермут пьют как аперитив, перед едой - он способствует выделению желудочного сока. Для питья нужен традиционный бокал - с треугольной формой чаши и тонкой ножкой. Или стакан для виски. Лучше заполнить его льдом на две трети, в Bianco или Rose рекомендуют бросить ломтик лимона, в Rosso - апельсин. Вермут можно пить долго, прикладываясь к нему во время беседы, так что он идеален для всяких официальных торжеств и презентаций. А чтобы презентация не перешла в оргию, не рекомендуют употреблять вермут, особенно незнакомые марки, в количестве более 100 мл. Этого не знал Антти Филппу (Omnium Gatherum), который побывал на банкете после премьеры какого-то финского фильма, где подавали бесплатное пойло. "Я пил сколько мог, и очень жалел, что скоро всё закончилось, а последний бокал я опрокинул на дорогое платье своей теперь уже бывшей подруги... Тогда я прошел по всем столам и собрал недопитые стаканы. Потом я переместился в ресторан со всеми этими кинозвездами... и там я хватал у них со столиков всё подряд. Потом я пытался склонить к сожительству финскую актрису Элизу Саисио, ползая на четвереньках по танцполу, заглядывая ей в глаза и капая слюной... Разговаривать я не мог". Недаром предупреждает его коллега Маркус Ванхала (Omnium Gaterum): "После вермута бывает жуткое похмелье!". Недаром говорят, что слово вермут расшифровывается как "вертит - мутит"…

Что же делать, если это всё-таки произошло? Лив Кристин (Leaves Eyes, ex-Theatre Of Tragedy) рекомендует просто пить воду. Чувствуется, похмелья у ней просто не было... Более опытная вокалистка Visions Of Atlantis советует принять перед сном две таблетки аспирина и запить их бутылкой минеральной воды. Но их советы - просто детский лепет по сравнению с обстоятельными рекомендациями Маши из Merlin: "Если похмелье серьезное, нужно сначала промыть желудок: пить теплую воду, можно с содой, и блевать, блевать, блевать... Потом намачиваем полотенце, так, чтобы вода стекала, и кладем его на лоб, периодически меняя, пока боль не утихнет. После этого выпиваем стакан очень крепкого горячего чая с сахаром и таблетку седальгина, после чего неплохо еще и поспать".

У мужчин всё проще - Ник Пейдж говорит: "Лучшее лекарство - ещё одна открытая бутылка пива". Также считает Йонне Ярвела (Korpiklaani), Мартин Ширенц (Pungent Stench) и Байрон (Bal-Sagoth). В чем-то согласен с ними Алексей Скурат (Revelation). "Иногда могу выпить пива. Но, как правило, мужественно терплю, ведь для славян так характерны последствия неправильных похмелов". Ещё одно серьезное славянское предупреждение исходит от Сергея Новикова (Mortifer): "С похмельём бороться вообще глупо, оно сильней вас в любом случае. Но если вы можете утром выпить 100 грамм и остановиться, то почувствуете облегчение. Только на это способны немногие. Лучше на второй день воздержаться от спиртного. Как сказал один знакомый врач - человек, попробовавший на утро пиво один раз, будет это делать всю жизнь". "А если правильно пить, похмелья не будет" - завершает тему Алексей Булкаков из группы Легион!