Vintersorg: да здравствует спираль!

Vintersorg

Статья.

Автор: Юра „Хирург“

"Этот альбом продолжает затрагивать вопросы науки и веры, искать силы, создавшие нас и вселенную, распутывать клубок бесконечных дилемм математики и философии. Наша галактика - это гигантская спираль, и спиралевидные структуры наиболее часто встречаются в природе: наша ДНК, сигаретный дым, раковины морских животных, отпечатки пальцев, молоко, растворяющееся в кофе, масло в воде, семечки в цветке подсолнечника... Этот альбом для слушателя словно обрывки снов и проблески мыслей... он так и назван - 'Видения, навеянные Спиралевидным Генератором'," - грузит нас Андреас Хэдлунд по кличке Vintersorg.

Vintersorg

Чтобы до конца понять, о каких же генераторах, трансформаторах и инкубаторах толкует на своём новом альбоме Андреас, нам придётся немного отвлечься. И вспомнить о том непреложном факте, что вся жизнь на Земле зависит почти исключительно от солнечной энергии и света. И, однажды возникнув, она продолжает меняться под воздействием вездесущих излучений. Их посылает нам Космос, сам организованный как сложная иерархия спиралей. Спираль - один из всеобъемлющих символов Вселенной. Давно известно о спиральной структуре галактик. Недавно открыли торсионные поля, которые связывают воедино все уровни природной иерархии - и Космос образует с человеческим мозгом своеобразный биокомпьютер, который мы ещё даже включать не научились! А вспомните-ка знаменитую двойную спираль Уотсона-Крика, модель ДНК. Эта спираль позволяет нам свободно плодить себе подобных, а вот другая спираль, будучи вставлена гинекологом куда положено, делает этот процесс достаточно контролируемым! Уникальным спиралевидным рисункам на пальцах радуются менты и хиро... манты; первые с их помощью вас уличат и посадят, а вторые расскажут вам за скромный прайс, отпустят вас по амнистии до того как опустят или нет.

Все философы всегда утверждали: всё развиваются по спирали. Это проявляется и в духовной жизни людей, в их быте, обрядах, традициях и верованиях. И в музыке. Ну вспомните начало 70-х, когда прогрессивные, психоделические и философские идеи составляли большую часть творчества многих групп. Прошло 30 лет - достаточный срок для смены целого поколения музыкантов - и мы видим, как по этой спирали движутся многие современные группы - Enslaved, Borknagar, Vintersorg и даже, казалось бы, незыблемые Emperor. Незыблемости нет, незыблемость зыбка и терпит крах повсеместно и ежечасно - с тех самых времён, когда кто-то из древних китайских философов заметил, что молодое и гибкое всегда пробьёт себе дорогу, а старое и закостенелое неизбежно отомрёт...

Вот и старый викинг Андреас решил, что настала пора перемен. Ещё с выпуском 'Cosmic Genesis', музыка стала более прогрессивной, атмосфера более мрачной, а в работе использованы разные вокальные и музыкальные стили. Ещё тогда Vintersorg приобрёл очертания дуэта - в составе появился гитарист Маттиас Марклунд (ex-Otyg и Vargatron). Тогда же, в 2001 году, Андреас начал сочинять материал в ещё более прогрессивном и экспериментальном ключе. Настолько прогрессивном, что после пре-продукции, сделанной в небольшой студии Seven Stars, стало ясно - нужен настоящий мастер ударных для того, чтобы передать сложнейшие нюансы этой музыки. С этой целью был задействован Асгейр Микельсон из Spiral Architect, с которым у Андреаса также великолепные рабочие отношения по составу Borknagar. Потом, откуда ни возьмись, появился и бас-гитарист Стив ДиДжорджио (Death, Sadus Testament, Control Denied).

"Мы были весьма рады возможности работать с такими мастерами, как Асгейр и Стив, которые обогатили работу в художественном смысле, - умиляется Андреас. - С ними мы определённо добились большего, чем прежде. Вообще, приятно работать с представителями музыкальной элиты. На нас словно сошло благословение в виде самой невероятно продвинутой ритм-секции из возможных. Асгейр играет в Borknagar, с которыми я сейчас тесно сотрудничаю... Он как-то сам предложил мне помощь, я согласился, не сомневаясь. Я бы мог исполнить басовые партии сам, но не являюсь настоящим бас-гитаристом. Опять же, нужен был кто-то, способный играть на басу так же хорошо, как и Asgeir на барабанах... Он сам связался со Стивом - они общаются постоянно - и тот немедленно проявил интерес к нашему проекту. После нескольких телефонных звонков мы пришли к соглашению... и Стив записал партии бас-гитары в Сан-Франциско. Вначале мы записали гитары, клавишные и вокал, затем ударные в другой студии в Норвегии, куда я приехал с исходниками, чтобы свести материал".

Ах, ну да, следует отдельно упомянуть обо всей этой мороке. Альбом записывался в четырёх разных студиях, расположенных в трёх разных странах. Гитары, клавишные и вокал были увековечены в Ballerina Audio (Швеция), ударные - в Top Room Studio (Норвегия) и партии бас-гитары - в Nu-tone Studio (США). Препродукция и запись клавишных были произведены в Seven Stars - всё это заняло более полугода. Остаётся только надеяться, что эти усилия не пропадут даром.

Во всяком случае, сам Хэдлунд полон радужных ожиданий. И даже таких: "Если Colombia или Paramount попросят написать музыку к фильму, я это сделаю, не вопрос, для меня это был бы своего рода вызов. Тем более, существуют жесткие сюжетные рамки, и это интересно, в особенности если это будет какой-нибудь научно фантастический фильм". Это точно - вряд ли Андреасу поручат работу над чем-то вроде “Джей и Молчаливый Боб…”.

Несмотря на явную камерность, студийность и "киногеничность" последней работы, она будет поддержана "вживую". С одним “но”. "Асгейр играет в других группах, и эта работа занимает его целиком, он не может ещё и с Vintersorg выступать, Стив вообще живёт в Америке... Это несколько далековато... Нам повезло найти достаточно способных музыкантов, мы несколько переработали новые композиции для исполнения их живьём и сейчас у нас с этим всё в порядке. Для концертов у нас полностью укомплектованный состав музыкантов. Я сказал им, что на диске у нас будут играть другие люди, и они целиком согласились с этим. Никого не напрягала такая ситуация, ведь у всех у них есть ещё и другие группы. В основном составе нас только двое, так было с самого начала, и с самого начала мы играли с самыми разными музыкантами. Думаю, люди не будут разочарованы, когда придут и увидят нас на сцене с новым материалом, состав у нас достойный".

Многих интересует вопрос, как сказалось сотрудничество Андреаса с норвежцами Borknagar на музыке обоих групп. Многие говорят, что Borknagar и Vintersorg теперь вообще близнецы-братья. Андреас - вокалист в обоих составах, и, хотя их разделяет почти полторы тысячи километров, даже умудряется вносить лепту в создание музыки - с помощью пересылки по электронной почте MP3 файлов. Но следует вспомнить, что материал для 'Visions From Spiral Generator' сочинялся ещё до эпохи сотрудничества с Borknagar. "Может быть, кто-то считает, что Vintersorg и Borknagar делают теперь одинаковую музыку, ведь я работаю вокалистом в обоих составах... Скорее, если послушать наши первые альбомы, там больше очевидного сходства. Как композитор, говоря о методах работы Ойстена Бруна (основной автор музыки Borknagar), должен сказать, что основные подходы к сочинению и аранжировке у нас совпадают. Мы не делаем строго одно и то же, но сходство очевидно".

Остаётся только упомянуть о том, что новый альбом Vintersorg спет на двух языках. "Теперь у нас три композиции на шведском, а остальные на английском. Мои старые альбомы были на шведском, но настало время попробовать что-то новое. Я прекрасно чувствую себя, когда пою на родном языке, поэтому мы и оставили часть композиций на шведском... Не знаю, как мы будем поступать дальше. Я знаю только, что следующий альбом будет концептуальным. Использование двух языков не способствует сохранению единой концепции, с другой стороны, в мире живёт масса людей, не говорящих по-шведски. Но сейчас я ещё не знаю и поостерёгся бы от каких-либо прогнозов - жизнь научила".

Последнее замечание касается так и не вышедшего диска 'Fragments & Alternatives: The Experiment'. "О, мне кажется, я немного поспешил с анонсом этого диска. Он не увидел свет. Это должен был быть миньон, ну а теперь треки с него можно свободно скачать по адресу в интернете www.vintersorg.com. Это ремиксы старых песен и куски пре-продукции для нового альбома..." Утешим Андреаса: небольшая потеря, тем более в космическом масштабе. На другом конце нашей спиралевидной галактики никто этой лажи не заметил. Да и мы скоро забудем, поддавшись магнетическому влиянию 'Visions From Spiral Generator'...