Интервью c группой Visions Of Atlantis

Visions Of Atlantis

Рассказывает Марио Планк

Автор: Юра „Хирург“

Многие исследователи склонны искать следы загадочной Атлантиды на территории Америки; иные и вовсе уверены в том, что Америка и была Атлантидой в восприятии Платона и его современников. Поэтому австрийцы из группы VISIONS OF ATLANTIS просто обязаны были там побывать. И вот, четыре года назад, они отравились вместе с коллегами из Epica в это далекое путешествие на целых шесть недель... Но ещё Ильф и Петров, побывавшие, как известно, за океаном, предупреждали нас: "Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается". Австриякам удалось вернуться - но, увы, не всем... Вокалист Марио Планк, наш старый знакомый, расскажет нам об этом и о многом другом.

Mercenary

"Да нет, на самом деле у них там все здорово. Может, в это и проблема... Но я даже стал большим поклонником американского образа жизни! Вообще, страна занятная - едешь по ней, пейзажи всё время разные, никогда не повторяются, много действительно сумасшедших ребят... Что плохо - если ты не привык жрать из пластиковых тарелочек и картонных коробочек, типа как в Макдональдсе, то тогда тебе придется серьезно раскошелиться, хорошая еда стоит там очень хороших денег!"

- Ну, а как вас там принимали?

"Отлично! Слушатель у них, как говорится, благодарный. Немного удивляли лишь их странные порядки - на многие концерты допускаются только зрители старше 21 года. Кое-где, правда, делается исключение, и организаторами создается как бы две "зоны" - одна для тех, кому "до", а другая - кому "после". Но нас это, в общем, задевало мало..."

- Но в целом, как мне известно, турне прошло не без потерь...

"Ты имеешь в виду историю с Вольфиком?"

- Да, ваш гитарист Вольфганг Кох - ведь он же там остался!

"Точнее, он потом туда вернулся... Но даже тогда, в самом конце тура, было некое тому предзнаменование - когда ехали в аэропорт Хьюстона, наш водитель столкнулся с единственной машиной на дороге! Так что мы оказались на месте буквально за пять минут до вылета... А суть в том, что Вольфганг просто... влюбился в нашу тогдашнюю вокалистку, Мелиссу."

- А она же сама американка...

"Ну да, теперь они поженились, уже и ребенок родился. С тех пор, как у них началась семейная жизнь, у Вольфика времени, похоже, больше ни на что другое нет - по крайней мере, пока. И теперь живут они вместе где-то в Миннесоте..."

- "Похоже...", "где-то..." - вы что, не общаетесь?

"Честно говоря, мы слегка обижены на Мелиссу и поэтому связь не поддерживаем. Дело в том, что она ушла прямо накануне очень важного для нас тура. И всего за месяц до начала концертов мы должны были отменять их - что плачевно сказалось на репутации группы...

- Да, нестабильность состава штука такая! А вас же ещё и басист, Мик Корен покинул... Тоже в Америку сбежал?

"Нет, но у него тоже родился ребенок... А потом он же очень известный в Австрии тату-мастер. Это дело со временем стало для него важнее и интереснее, чем занятие музыкой, и он сделал свой выбор."

Марио Планк- Рассказывай, кто их заменил...

"Это Марио Лохарт, он ещё играет на бас-гитаре в мелодик-дэтовой группе Emergency Gate, и Вернер Фидлер, гитарист, он уже и раньше играл с нами на альбомах 'Eternal Endless Infinity' (2002) и 'Cast Away' (2004). Но он тоже тогда стал отцом и временно убыл из состава. Теперь снова с нами..."

- Ну, прямо сплошные отцы, да и только... А что касается мам... потенциальных... опять вы себе новую певицу "из-за бугра" выписали! Не хватило вам проблем с Мелиссой? Хорошо, хоть, на этот раз поближе - Макси Нил вроде бы из Греции...

"Ну, да - работа с вокалисткой из США была, все-таки, технически трудным делом. Все равно, даже имея такой отрицательный опыт, мы не хотели сосредотачиваться только на австрийских кандидатах и прослушали множество певиц со всей Европы. На самом деле, когда получается интернациональный проект, это дополнительный плюс. Человек приносит с собой частичку своей культуры в музыку... так что здесь есть плюсы."

- Ты говоришь о множестве кандидаток... Вы искали какой-то определенный голос? Решили "уйти" от оперного вокала, как у Мелиссы?

"Мы хотели отыскать голос, который вписался бы в музыку и концепцию группы. Итак, мы просто сидели и слушали - голоса были разные, и оперные, кстати, тоже. Нас поразил голос Макси - и поэтому она с нами. Если бы нас также поразил голос одной из певиц в классическом стиле, которые тоже присылали нам свои записи, мы бы остановили свой выбор на них. Просто Макси "победила" - вот и все!"

- А что теперь с её работой с Moonspell, Elysium и On Thorns I Lay ещё, кажется?

"Что касается Moonspell, то она работала с ними на сессионной основе, а Elysium она вроде забросила - к сожалению, я не могу сказать больше, не спрашивал её об этом..."

- Думаешь, у вас с ней сложится постоянная работа?

"Во всяком случает, сейчас мы все настроены на продолжение совместной деятельности. Надеемся, что наконец-то состав стабилизируется!"

- Как мне кажется, с приходом новых людей ваша музыка зазвучала гораздо современнее... Вообще, скажи-ка пару слов о новом альбоме 'Delta', о его концепции, оформлении - ведь ты его сам делал?

"Во-первых, "дельта" - это четвертая буква алфавита, а наш альбом четвертый. И ещё этим словом - дельтой - называют место, где река впадает в море. Там оказываемся мы все в конце концов... Речь в текстах идет не о каком-то определенном месте - скажем, это некое метафорическое путешествие в один из заброшенных городов атлантов, о тех страхах и сомнениях, которые внезапно охватывают там путешественника... Раз речь идет о путешествии, то я решил использовать в оформлении настоящие старые навигационные карты. А на обложку просто поместил объекты, которые так или иначе связаны со словом "дельта". В музыкальном же плане на этом альбоме, полагаю, мы, скорее сделали некий шаг обратно к корням..."

- И вот ещё... Во времена, когда продажи музыки на "физических носителях" резко упали, и вся активность переместилась в Интернет... я не обнаружил там вашего официального сайта, он просто исчез!

"Ну, наверное, благодаря стабильной фэн-базе все наши альбомы продаются примерно одинаково вот уже который год. Если вдруг что-то произойдет, и этот альбом будет продаваться хуже - тогда, конечно, будем что-то придумывать... Интернет для нас, скорее, рекламная площадка, а не витрина. Полагаю, что сейчас пока ещё рано нам затевать какие-то более масштабные акции в Сети. Хотя, конечно, мы стараемся заявлять о себе там - везде, где только возможно. Но наши действия нельзя назвать целенаправленными. Сейчас у нас есть странички на Facebook и Myspace. Мне кажется, во времена, когда в такой моде Facebook, официальные сайты не играют больше такой важной роли..."

- Опасное заблуждение, на мой взгляд! Социальные сети - преходящая мода. Вспомним, что когда-то все очень любили Myspace, а теперь переместили свою активность на Facebook и Twitter. У нас были в моде Одноклассники (вот ФСБ порадовалась!), ЖЖ, а теперь вот Вконтакте (русский аналог Facebook)... А потом появится что-то ещё - ведь и сейчас уже действуют сотни, если не тысячи новых социальных сетей. Пользователи же, подобно стаду баранов, обеспечивают их бесплатным контентом и траффиком - выкладывают оригинальные материалы, обеспечивают посещаемость. Красота! Дядьки на Facebook миллиарды уже заработали... Только вот что - число пользователей Интернета в мире перевалило за два миллиарда. Число аккаунтов Facebook – 600 миллионов, при этом (по самым скромным оценкам экспертов) примерно 200 миллионов из них – дубли и «пустышки». А согласно докладу исследователей Gartner «в ближайшие годы один из десяти пользователей Facebook или другого массового сервиса будет "социальным роботом" - то есть автоматизированной программой, созданной крупными брендами для привлечения потребителей». И остается уже всего 40 миллионов… против двух миллиардов! Вот и напоминает это всё такую историю - поставили вы палатку у себя в квартире, заползли туда, и радуетесь - пускай дом рушится, а мне всё по... я же в палатке сижу! А вот другие дядьки - не дурнее паровоза, надо заметить, которые из группы Metallica - не спешат вносить свой вклад в чужое дело, а делают свое - объявили недавно о глобальной реконструкции и объединении своих ресурсов Metallica.com, MetClub.com, MetOnTour.com… Моё мнение - вам сайт не помешает точно, хотя бы затем, чтобы мы знали, в какую очередную «социальную палатку» вы заползли! Да вы и не Вася Пупкин из Мухосранска, которому кроме «фоток с шашлыка на даче с пацанами» и выложить там нечего…

"Да просто руки не доходят… На самом деле, я был бы не против возобновить работу сайта, но сейчас приходится выбирать и сосредотачиваться на том, что эффективнее в данный момент."

- Понимаю - на все нужны силы и руки.... Ну, а вообще - что же дальше-то? Снова пропадете года на четыре года?

"Да нет, просто видишь - так получилось... Нас бросили Мелисса и Вольфик, пока искали им замену... Но даже если бы не это, мы вынуждены были бы взять тайм-аут - барабанщик Томас Казер заканчивал свою учебу. Да и у меня были кое-какие проблемы с голосом, потому как прямо во время записи я простудился в ходе одного из фестивальных выступлений, и пришлось отлеживаться, пока голос не восстановился на все сто процентов. Ну, теперь все утряслось - надеюсь, больше такого большого перерыва не будет!"