Водка.

Vodka

Алкосити. Русская водка.

Автор: Юра „Хирург“

Вначале расскажу про своего деда. Звали его Иван Иваныч, и больше всего на свете он любил, сидя на солнышке, курить "Беломор". Ни разу я не видел его пьяным, не помню, чтобы он был на кого-то зол или ругался. И вот однажды он призвал меня к себе, тогда ещё сопливого школяра, и произнёс слова, которые я запомнил на всю жизнь - может, оттого, что он вообще говорил мало и редко, только по делу. Он сказал: "Пей, внучок, всю жизнь только водку и долби одну дырку. И всё у тебя будет хорошо!"

Пиво

О, если бы мы всегда слушали старших и выбирали в жизни правильные пути! Тогда бы рок-н-ролл был совсем другим, и не случались истории подобные той, что рассказал Стефан Траунмюллер (Golden Dawn). "Однажды с похмелья (после репетиции) в школе на уроке меня вырвало прямо на парту, а учитель был вынужден убирать за мной. Было немного неловко, ха-ха". Да уж, не самое подходящее место и время блевать! С тех пор Стефан подрос, возмужал и теперь говорит: "могу совершенно спокойно выпить бутылку водки, а сколько ещё потом, уже не помню - отключаюсь". И при этом вполне обходится без помощи всяких учителей!

Оливер Николас (Lacrimas Profundere) тоже парень не промах: "Несколько лет назад я пил очень много, мог выпить бутылку водки или виски и около 20 коктейлей за ночь. Но обычно домой меня после этого приносил брательник, я не мог не то чтобы идти, даже просто двигаться и говорить. В прошлом году я как-то выступал пьяным. Я пытался принять героический вид и поставить ногу на монитор, но всё время промахивался и удивлялся - монитор-то вроде большой! Да и нога не маленькая... "

Рассказы Хеннекса (Forlorn) я вовсе не берусь тут приводить - все-таки мы культурно-просветительское издание, а не пособие для начинающих фетишистов... При этом он загадочно добавил: "Хе-хе, это ещё что, у меня куча таких историй!" И что характерно - все дружно называют подобный беспредел "лучшими временами"! Что говорить, водка - продукт весьма своеобразный, и почти всегда человек на вопрос "водки хочешь?" отвечает "нет", а на вопрос "водки будешь?" - "да"!

Итак, водка - крепкий алкогольный напиток, получаемый путем разбавления этилового спирта-ректификата водой до крепости 40% с последующей очисткой смеси. Различают две группы водок - обыкновенные (просто вода и спирт) и особые (с вкусовыми и ароматическими добавками). На первый взгляд - всё просто. Но за этой гениальной, в общем-то, простотой скрывается много любопытного. Припадём же, так сказать, к истокам...

Не пить бы нам сегодня крепкого алкоголя, если бы давным-давно (за 1000 лет до нашей эры) некий умелец не открыл процесс дистилляции. Древний самогонщик вряд ли предполагал, как его открытие изменит судьбу человечества. Методика распространялась совершенно свободно в устной форме и запросто могла быть предана забвению, если бы гениальный Аристотель за 300 лет до нашей эры, взбодрившись стопочкой дистиллята, не записал в назидание жаждущему потомству мудрый указ, как именно испарять воду нагреванием и сгущать пары охлаждением.

Дальше всех пошли арабы - они сконструировали кое-какую аппаратуру и ввели в обиход слово “алкоголь”, которым стали называть высший результат перегонки – квинтэссенцию. Так научились получать “дух вина” (по латыни – спиритус вини). От этого и пошло русское название спирт. Кстати, виноградный спирт был завезён к нам в 1386 году генуэзским посольством. Однако Русь упорно отказывалась пить ещё долго, и только в середине XV века, когда хлеба стали выращивать слишком много и вопрос с закуской был окончательно решён, излишки урожая были пущены на создание отечественного винокурения...

Ведь крепкие спирты народ всегда гнал из продуктов, которых было навалом. В Англии из ячменя делали виски, в Германии из картошки - шнапс, японцы превращали рис в саке, а испанцы из яблок получали кальвадос. Известен кубинский ром из сахарного тростника и мексиканская водка из кактусов - текила. Но водка как таковая - чисто русский напиток. Настоящий водочный спирт делается только из кондиционного ржаного зерна.

Госмонополию на производство и продажу хлебного вина ввёл Иван III, потом она то отменялась, то снова вводилась в разных модификациях. К середине XVII века винокурение стало исключительно привилегий дворян. Другие сословия должны были покупать водку, сделанную на казенных винокурнях. Тогда русская водка являлась продуктом дорогим и исключительно качественным, так как предназначалась для привилегированных слоев общества.

В 1894 году для ведения государственного контроля за качеством был разработан знаменитый водочный стандарт. Группа ученых (предположительно, из трёх человек) во главе с Д.И.Менделеевым, проводила один за другим опаснейшие эксперименты, рискуя собственной печенью, и в итоге установила: в растворе с водой спирт может существовать в виде трех гидратов - молекула спирта с одной, тремя и двенадцатью молекулами воды. При концентрации спирта меньше 40% в нем преобладают гидраты с 12-ю молекулами воды, отсюда невысокая вязкость и ощущение водянистости. Если смесь выше 40%, в ней больше гидратов с одной молекулой воды, появляются высокая вязкость и ощущение сухости. Только сорок частей спирта дают сбалансированную смесь гидратов, основная доля которых с тремя молекулами воды. Такая водка не водянистая и не крепкая - "идеальной питкости". Так был сделан выбор крепости эталонной водки. А Д.И.Менделеев даже защитил докторскую диссертацию на тему "Рассуждения о соединении спирта с водою".

В том же 1894 году правительством России была впервые запатентована русская национальная водка - "Московская особенная". Спирт для нее готовился только из ржаного солода с небольшими добавками других злаков. Вода бралась мягкая и не кипяченая. В этом - одно из преимуществ русской водки, для её изготовления применяют природную воду с особыми свойствами. Например, до 30-х годов Советская Россия много лет исправно получала твердую валюту в обмен на обычную пресную воду - для русских эмигрантских фирм, производивших водку в Европе и Америке, в частности, знаменитой марки "Пьер Смирнофф".

За последнее время ассортимент водок резко возрос - до сотен наименований. Качество резко упало и выгоднее всего стало разводить в российском народном хозяйстве не скот и не кур, а водку водой. Поэтому, пейте водку качественную, а значит дорогую. И знайте меру!

Ведь умеренное употребление этого напитка "не только вредно, но и полезно". Водка помогает прочувствовать все нюансы русской кухни - при смене блюд смывает жир и удаляет из полости рта вкус предыдущего кушанья, освежает и притупляет чувство насыщения в желудке. Доказано, что она также помогает усвоению пищи. Женщины тоже не против, если вы выпьете стопочку-другую. Они хорошо знают, что некрасивых женщин не бывает, а бывает мало водки. Но, с другой стороны, перебарщивать никак нельзя - есть другая пословица: водка поднимает желание, но опускает возможности!

Итак, как же пить водку, чтобы и женщины, и вы сами, даже на следующее утро, были прекрасны? Пейте её охлажденной, но не ледяной. Не надо пить её маленькими глотками и долго удерживать во рту – на слизистой оболочке полости рта всасывание алкоголя происходит легче, чем в желудке. Можно не рассчитать дозу! Запивать водку - чистый идиотизм. Закусывать можно чем угодно, но ещё профессор Преображенский говорил: "Холодными закусками и супом, закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует горячими закусками". Очень хорошо пойдёт жульенчик, например. Не пейте водку из одноразовых стаканчиков! При взаимодействии с алкоголем стаканчики начинают выделять отравляющие вещества. Также помните, что срок хранения водки - 12 месяцев. А далее происходит выщелачивание стекла бутылок...

И уж коли тяжкого похмелья вам избежать не удалось, то… Вот как выхаживается Хеннекс: "Я выпиваю 1.5 литра фанты, выкуриваю косячок и съедаю пиццу или гамбургер. День никуда не выхожу, лежу, смотрю телевизор. Абсолютный покой". Мэт Синнер (Sinner, Primal Fear) рекомендует "огромное количество кофе, аспирин и улыбку подружки!" Вряд ли, однако, подружка улыбнётся, если вы всю ночь с друзьями делали из неё Клеопатру неизвестно где. В этом случае можете взять на вооружение совет Стефана Траунмюллера - "Продолжать пить!"

Ну, и вот пара исконно "русских" способов. Главное, что изводит человека в эти страшные часы - жажда. Человек весом в 70 килограммов теряет до 3 литров воды, с ней из организма уходят и соли, так что только воду пить в этом состоянии бессмысленно. Умно сначала выпить 1-2 стакана рассолу; также целесообразно отпиваться таким напитком, как квас. Кушать лучше продукты, содержащие глицин. Его достаточно в пищевом желатине, и соответственно, в заливной рыбе. Заливное лучше делать из осетрины, но сойдёт и любая другая приличная рыба, тем более что рецепты таких блюд просты и хорошо проверены нашими предками!

Водка - это, по мнению 90% западных музыкантов, наше главное национальное достижение. И она уже изменяет культуры других народов. Как уверяет Мэт Синнер, русская водка "основная сила, направляющая творчество группы Primal Fear!" И неплохое творчество получается, непонятно только, почему немецкие группы на русской водке "работают", а русские на отечественном сырье как-то не очень... Без эстетства и лукавства Стефан Траунмюллер сравнивает употребление русской водки с соревнованием, в котором "побеждает сильнейший"! А Хеннекс прямо предостерегает: "Она убивает после первого стакана..."

Но мы не убоимся, ибо теперь знаем всё - как пить, закусывать и выхаживаться! И снова "выпьем за то, что несмотря ни на что, мы пьем, во что бы то ни стало". Хорошо пьём. Плотники - в доску, портные - в лоскут, сапожники - в стельку. Музыкант, естественно, в дудку. Ну, а журналисты допиваются обычно до точки...