Виски.

Whisky

Алкосити. Виски. Король самогонов и самогон королей!

Автор: Юра „Хирург“

Пьют все. Например, индийские совы охотно злоупотребляют хмельным пальмовым соком. Местные слоны не ждут милостей от природы - сами готовят себе брагу, сгребая в ямы разные фрукты и забрасывая их травкой, для закваски. Даже трудолюбивые пчёлки и изящные бабочки предпочитают цветы и плоды с забродившим нектаром или соком... И представители металлической сцены никаким образом не отличаются в этом смысле от всей прочей земной фауны!

Виски

"Что было, то было - нажирался... Однажды я принял сверх всякой меры – и меня принялось тошнить. Мне было тогда всего 15 лет, жил я с родителями; я не хотел всё там заблевать и особенно - нагадить в собственной комнате. Так что когда всё прорвалось, я крепко закрыл пасть и потом принялся помаленьку глотать обратно... И у меня получилось! Но как же это было отвратительно! Я до сих пор горжусь этим своим подвигом, но повторять его меня не тянет… молодой был!" - вспоминает детство босоногое участник французской группы Alkemyst Арно Мено. Попробуем уточнить, сколько и чего он тогда принял: "3 литра пива, 2 бутылки белого вина и грамм 150 водки. Может, для русских это и не очень много, но я был просто в стельку".

Для нас немного, и наука это подтверждает. Среднестатистический россиянин может выпить в 10 раз больше среднестатистического европейца. Спасибо за это ученым из Университета дружбы народов, которые обнаружили у коренных россиян "азиатский ген", отвечающий за устойчивость к большим дозам алкоголя. Но постойте, постойте! Не надо сразу бежать за водкой, лучше дослушайте... В НИИ наркологии Минздрава РФ проведен эксперимент, в ходе которого сравнивали способность водки, коньяка и виски вызывать развитие алкоголизма. Результат - водке нет равных. Эксперименты подтверждаются историческими фактами. В странах, где принято пить коньяк и виски, алкоголизм встречается реже. Не стоит поэтому сравнивать водку и виски и обзывать виски “самогоном”. Виски - алкогольный фаворит, и не только Запада. Среди 40 самых популярных крепких напитков мира насчитывается 19 марок виски, из них большинство - шотландские. Больше всего пьют именно шотландское виски - 47%, американское - 20%, канадское - 17%, японское - 14% и испанское - 3%.

Шотландия и Ирландия, однако, в равной степени претендуют на это милое изобретение. Считается, что в Шотландию искусство дистилляции принес Св. Коломба, ирландский монах, крестивший в VI веке местное племя пиктов. Окончательно спившиеся пикты были полностью истреблены ирландскими захватчиками - скотами (ударение на первый слог!). Так появилась Шотландия (Scotland). Но официальной датой основания шотландского виски считается 1494 год - первая запись на эту тему Королевского Казначейства. Ирландское документальное свидетельство появилось позже - это парламентский акт 1556 года. Но сами ирландцы считают, что ещё миссионеры, возглавляемые Святым Патриком, ещё в 432 году принесли технику дистилляции в Ирландию из Северной Африки. Конечно, никаких документов, это подтверждающих, нет.

Некая неоднозначность связана и с самим названием - виски. В давние времена монахи использовали получаемый в результате дистилляции продукт как лечебный эликсир, называя его словом "uisge" (часть выражения "uisge beatha"- "вода жизни"). Позже термин видоизменяли, пока не появилось название "whisky". Так пишут это слово в Шотландии, Канаде и в Японии. А в Ирландии, США и других странах используют другое написание - "whiskey". В Шотландии, всё виски так и называют - скотч (scotch - шотландский). В русском языке виски - несклоняемое существительное среднего рода. Но любой посетитель, заказывая его в баре, говорит: "Один виски!" или "Один скотч!". Вот так, по правилам - средний род, а по жизни - мужской!

Как угодно, но классическим среди всех видов виски считается именно скотч - шотландское виски. Там делают более 300 его наименований. Пару лет назад в мире (исключая Великобританию) ежесекундно продавалось 30 бутылок шотландского виски. Сегодня экспорт скотча приносит более 2 млн. фунтов стерлингов в год британской казне, это около четверти всего экспорта страны!

Но как же делают виски? Бывает три его типа - солодовое, зерновое и смешанное. Для производства первого берут ячмень, замачивают на пару дней, проращивают, сушат и коптят при помощи буковых стружек, древесного угля и торфа. Торф тлеет, выделяя дым, придающий особый вкус продукту. Так делают солод шотландцы. Для ирландского виски ячмень может не подвергаться соложению, и с торфом не коптится... Затем солод смешивают с горячей водой в огромных металлических бочках, получается сусло, в него добавляют дрожжи. Затем продукт подвергается двойной дистилляции при помощи аппаратов “pot still”, сделанных из меди и имеющих форму реторты. Кстати, старые изношенные аппараты переделывают, точно воспроизводя их форму, включая даже вмятины - чтобы сохранить вкус виски! После второй перегонки крепость продукта составляет около 75% об. Заключительный этап - выдержка в дубовых бочках из-под хереса от трёх до 25 лет. Во время выдержки процесс испарения отделяет нужные компоненты от ненужных, и происходит испарение алкоголя, называемое “долей ангелов”, виски теряет крепость. Дубовые бочки придают напитку особый цвет, букет и маслянистость. Перед розливом виски фильтруется и разбавляется водой до 40% об. Используется исключительно чистая и мягкая вода местных родников. Это очень качественное, а потому малодоступное по цене виски.

В 1831 году ирландец Аэнеас Коффей усовершенствовал процесс дистилляции, и было налажено массовое производство зернового виски по упрощённой технологии. Для него берут разные злаки, которые придают продукту разный вкус. Но и его в магазинах не купишь, оно применяется как полуфабрикат. И вот для чего...

Для смешивания (купажирования) солодового и зернового виски и получения смешанного (blended) виски. Пионером тут считают Эндрю Ашера, который в 1853 году в Эдинбурге сделал первый купаж. Сейчас смешивается 15-40 марок солодового и 2-7 марок зернового виски. Есть настоящие мастера по отбору сортов и их дозировке - купажированию. И все они тщательно хранят секреты точной композиции! Каждая марка обладает собственным букетом, который строго выдерживается производителями. Именно это – самый потребляемый тип виски.

В XIX веке эмигранты из Англии завезли в Америку и Канаду технику дистилляции, так появились местные сорта напитка. Кроме западных стран, виски делают Индия, Новая Зеландия, Таиланд…. В Азии пальму первенства держит Япония. Один самурай, женившись на шотландке, и полюбив с горя виски, основал здесь в 1923 году первый винокуренный завод. Так появилась знаменитая фирма “Suntory Hakushu”. Кстати, теперь это самый большой завод в мире - 24 перегонных куба! Производят виски и в Египте - даже пить можно, только отравишься... Делали виски и в СССР, похожий на американский или канадский - "Виски-73". Сырьё закупали за рубежом. Но это пойло никто не покупал.

Теперь вам понятно, насколько трудно проложить верный курс в безбрежном океане виски. Здесь нам будут нужны опытные лоцманы! Самый авторитетный из них, истинный англосакс Билли Милано (M.O.D.) советует нам употреблять ирландское “Bushmills”. Арно Мено тоже пьёт ирландское виски – но любое. Итальянец Альдо (Secret Sphere) любит американское “Southern Comfort”. А Ронни Торсен (Trail Of Tears) пьёт не только американское “Jack Daniels”, но и шотландское “Johnny Walker”.

Теперь - в магазин. Чтобы не прикупить что-нибудь египетское, присмотритесь к надписям на этикетке. "Distilled and motured in Scotland" - это вовсе не гарантия шотландского происхождения. Верить можно только надписи - "Bottled in Scotland". Посмотрите на свет - если виски слегка непрозрачно - это достоинство, а не недостаток. Значит перед разливом была произведена лишь "ручная" очистка, т.е оно более дорогое.

Но даже качественное виски может вас убить, если вы приметесь пить его неправильно. Или спросите об этом не того человека, как это сделал Р. Д. Лиапакис из группы Mystic Prophecy: "Я остерегаюсь всего, что может плохо сказаться на моём голосе. Пью мало и совсем не курю... Это лучше спросить Дона Доккена, например! В старые времена моя другая группа - Valley's Eve - играла концерт с этими парнями, и когда настала их очередь играть, то я увидел, что сам Дон карабкается на сцену с бутылью виски. В последующие 30 минут шоу он осушил её - ни глотка не оставил. К концу концерта он пел уже каким-то птичьим голосом, а аудитория обмочила все штаны от хохота!" Стыд и позор Дону Доккену, который всё сделал неправильно! Виски нужно потягивать маленькими глоточками и смаковать, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Ирландцы и шотландцы редко смешивают виски с содовой и льдом. Американцы придерживаются другого мнения. Виски пьют “straight” (непосредственно) с добавлением воды или содовой, или “on the rocks” (с кубиками льда). Разбавляют так: 1/3 или 1/2 бокала - виски, остальное - вода. На самом деле добавление воды в крепкое виски позволяет полностью раскрыть его аромат и уменьшить негативный эффект алкоголя. Некоторые потребители специально выписывают из региона производства воду, на которой было приготовлено виски и разбавляют, а некоторые запивают его этой же водой. Но помните - качественное виски и лёд несовместимы. Виски лучше пить само по себе, но оно великолепно подходит к устрицам, дичи, копченой рыбе и тяжелым блюдам с соусами. А пьют виски из массивных, невысоких стаканов с прямыми стенками и толстым донышком объёмом от 100 до 250 грамм - в зависимости от того, будете вы его разбавлять или нет. Виски наливают на треть. В Шотландии порцию называют dram. Так вот, "good dram" - это 3 пальца от донышка. Ну а в заключение я бы посоветовал людям неопытным прислушаться к совету техасских ковбоев - не пить того, что крепче тебя или же старше!