Вино. Часть вторая.

Wine

Алкосити. Вино: "Кто не любит вина, женщин и песен, так дураком и умрет!" (Мартин Лютер).

Автор: Юра „Хирург“

Рекорд производства виноградного вина в мире установлен в 1979 году (378 млн. гекалитров). Сейчас его делают меньше, но всё равно - целое море! В этом процессе участвуют около 50 стран. Основными производителями являются Испания и Франция. В первую двадцатку входят Италия, Германия, Португалия, Аргентина, США, Болгария, Чили, Австралия...

Вино

Так что сегодня вин тысячи! Попробуем в них разобраться... Итак, вино может быть сделано из одного сорта винограда (сортовое) или нескольких (купажное). Иногда дополнительный аромат создается введением частей разных растений и их настоев. Это вермуты, ароматизированные вина. Вина могут быть тихие и содержащие углекислоту (шампанское, игристое и т.д.). Нас интересуют тихие. В общем, следует просто распробовать, какое вино вам больше по вкусу - белое, розовое или красное; столовое (без добавления спирта), крепленое (с добавлением оного) или ароматизированное. Далее из столовых вы можете предпочесть сухие, полусухие и полусладкие. Полусладкие незаметно переходят в десертные и зачастую крепятся. Помните, что содержание спирта и сахара часто прямо пропорционально друг другу. Если сахара ещё больше, то вино считают сладким и даже ликерным. По качеству вина делятся на ординарные (без выдержки), марочные (выдержка 1,5-2 года) и коллекционные (не менее 3 лет).

Самая жёсткая классификация вин и беспощадное "винодельческое" законодательство, конечно, во Франции. Недавно несколько местных производителей были оштрафованы на $13.000 за нарушение технологии, а один из виноделов был даже приговорён к 18 месяцам тюрьмы. Но только так получается элитное вино, "контролируемое по происхождению". Его-то и покупают коллекционеры на аукционах за бешеные деньги.

Теперь о деньгах и магазинах. Про дешёвые маленькие магазинчики забудьте. Даже если вы не коллекционер, а просто хотите нормально выпить, идите в какой-нибудь крупный супермаркет. Специалисты утверждают, что не стоит покупать вино дешевле $5 за бутылку, и называют оптимальную цену - $50. Мой личный опыт показал, что за цену $10 "перепрыгивать" нет смысла, а начиная с $30 вы, не будучи специалистом, будете замечать разве что как тают ваши деньги. С другой стороны, не покупайте вино дешевле, чем за $3 - если не хотите покончить с собой. Помните: жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино. И чем оно хуже, тем она короче.

За самую дорогую бутылку вина («Шато Лафит» 1787 года) на аукционе в 1985 году было заплачено $136.248. А год спустя пробка на этой бутылке высохла и упала внутрь, испортив напиток. Облом! Ибо хранить вино надо правильно. Если вы делаете запас на несколько месяцев, то достаточно изолировать его от жары, света и придать бутылкам горизонтальное положение. Так вино дышит и не происходит усыхание пробки.

В супермаркетах условий для хранения нет. Бутылки стоят вертикально, на свету, рядом лежат кучи "ароматных" продуктов. И для коллекции лучше закупаться в винных бутиках, где вы отдадите за бутылку от 30 до 500 долларов и более. Но если вы решились на такое - воспитание и выдержку тонких вин - то вы купили не тот журнал...

А лучше - купите вина долларов за 10 (импортного - чаще всего подделывают грузинские, молдавские и крымские вина). Хорошая бутылка снабжается этикеткой, кольереткой ("бабочка" на горлышке) и контрэтикетой с полными сведениями на русском языке - содержание сахара, алкоголя, дата розлива, производитель, импортёр. Как правило, чем лучше вино, тем скромнее картинки. Многочисленные медали на этикетках кавказских или крымских вин, которые не меняются со времён Великой Отечественной, уже ничего не значат. Ведь вино даже одного виноградника каждый год разное...

Открываем! Давным-давно бутылки заливались смолой, воском или сургучом, а с XVII века - укупориваются пробкой. Тут нужен штопор. Срочно. Даже анекдот есть на эту тему. Звонок в "скорую": "Срочно приезжайте, наш товарищ штопор проглотил!". Через десять минут: "Отмените вызов! Мы и так открыли..." Изобрёл это чудо в 1795 году англичанин Сэм Хеншел. Затем его изобретение всячески усовершенствовалось. Так или иначе, не скучает Дональд Булл, обладатель коллекции из 4000 штопоров, автор "Большой книги штопоров" и президент Клуба Международной Корреспонденции Штопоромании. И не бедствует - цена антикварного штопора может дойти до $31.280 за образец 1842 года!

Использовать лучше штопор с круглой в сечении спиралью (заостренные края разрушат пробку). Ввинчивать его следует по центру так, чтобы не проколоть пробку, иначе в вино попадут крошки. Теперь осмотрите пробку - может, вам повезло. И она окажется длинной, сделанной из цельного куска коры пробкового дуба, и вы увидите клеймо производителя и год урожая (поэтому согласно этикету пробку кладут на блюдечко перед клиентом). Но чаще всего за сходный прайс вас ждёт короткая прессованная пробка. Иногда на ней видны разве что маленькие кристаллы - "винный камень". Но это вполне нормально. Оцените цвет вина - для белых, чем он бледнее и прозрачнее, тем выше кислотность. Молодое вино бело-зеленоватое, зрелый напиток становится золотистым, янтарным. У красных вин цвета с возрастом изменяются от пурпурного к коричневому. Молодое вино не должно быть мутным - это признак его порчи.

Вино принято пить в ходе еды. В целом справедлив тезис: к темному мясу и сыру - красное вино, к светлому мясу, рыбе, морепродуктам, овощам и закускам - белое. Далее, к сложным блюдам - простые вина, к простым - тонкие. Враги вина: табачный дым, уксус, цитрусовые, резкие пряные приправы, шоколад. Сладкая пища сделает вкус сухого вина кислым, но кисловатое вино хорошо пить с острыми блюдами. Сладкие, десертные и ликерные вина рекомендуются к десерту - кондитерским изделиям, фруктам, мороженому. Белые вина подаются к столу охлаждёнными (10-14 градусов). Поэтому их также можно рекомендовать в жаркое время года. Красные и десертные вина надо подавать при комнатной температуре (18-20 градусов). К первым блюдам рекомендуют крепкие виноградные вина - херес и мадеру. Их подогревают на несколько градусов выше комнатной температуры. Эти вина хорошо пить зимой.

Популярны также напитки на основе вина - скандинавский Глогг, а также всем хорошо знакомый Глинтвейн, о котором нам поведал Станислав Иванов (Stillife). "Рецептов очень много, суть в том, чтобы нагревать вино в кастрюльке (лучше красное полусладкое) и потихоньку добавлять в него корицу, гвоздику, лимон кусочками, яблоки, сахар и крепкие алкогольные напитки (коньяк, водку). Всё по вкусу. Смесь держать на грани кипения минут 10-15, постепенно всё добавляя, но не дать закипеть. Потом выключить, накрыть крышкой и дать постоять. Наливать в кружки и пить 'на вдох'".

А как пить вино? Лучше всего в прозрачных бокалах на ножке до 16 см. Белое наливают на две трети, а красное - наполовину. Бокал следует брать за ножку. Так удобнее чокаться. Кстати, этот обычай появился в средние века, когда отравить гостя было обычным делом. И вот, чтобы заверить собутыльников в миролюбии, в ходе застолья все "обменивались вином" - отливали из своего бокала в соседский, а затем соединяли их. Пить до дна после тоста не обязательно. Вино отпивают понемногу. И не доливают в бокал, пока он не пуст. Теперь вам известно многое, но "цены вину не знает тот, кто пьет его, как воду..."

Говорят, бог Дионис, желая спасти росток виноградной лозы его от зноя, вложил его сначала в птичью кость, затем в львиную, а после - в ослиную. Да так, не вынимая, и высадил. С тех пор напиток действует на людей так: они сначала поют, как птицы, затем буянят, как львы, а после становятся форменными ослами. И потому вино не раз подвергалось гонениям, например, в Китае и Японии. В Поднебесной ещё за 2000 лет до нашей эры первый винодел Ю угостил им императора. Оправившись после многодневного запоя и тяжкого похмелья, тот прогнал Ю и предсказал гибель народам, пьющим вино. История повторилась в Японии 700 лет назад, когда тамошний император велел вырубить все виноградники. И в бывшем СССР в 1985 году некто Г стал бороться с пьянством, за корни которого принял корни виноградной лозы - и раскорчевал примерно четверть всех виноградников.

Но корень алкоголизма не в вине, а в людях... Йоханнес Бертольд (Illuminate) признаётся: "Я пью как лошадь и в связи с этим у меня есть определенные трудности. Что касается нормальной дозы - то мне хватает полутора бутылок вина для полного счастья. А больше не надо. Но главной моей ошибкой было то, что я стал пить ещё со школы, и теперь мне трудно остановиться. Это не значит, что я алкоголик - поймите меня правильно - просто иногда трудно совладать с собой. А передозировка - это не смешно, это убивает разум и волю. Жаль, что не повеселил вас чем-то бесшабашным, но поймите меня - ведь я воспитываю ребёнка". Итак, вывод первый - не пить со школьной скамьи. Только достигнув совершеннолетия - 18 лет - Лив Кристин (Leaves’ Eyes, ex-Theatre Of Tragedy) выпила самодельного вина, зато - сразу две бутылки. Эффект потрясающий - с тех пор она не пьёт вовсе! Поздно приложившийся к бутылке Vintersorg ныне позволяет себе "лишь несколько стаканчиков красного вина от случая к случаю". Он считает пьянство неразумной тратой времени, кроме того, он теперь тоже "отец и должен быть хорошим примером для сына". Ещё более категоричен итальянец Анджело Бергамини (Kirlian Camera): "Я ненавижу идиотов, которые нажираются и вытворяют всякие мерзости. Правда, ненавижу - я за уважение к окружающим и к самому себе. Самое большое, что мне приходилось выпить, это три бутылки вина, но это были великолепные вина, рекомендованные грамотным сомелье, моим другом, так что после у меня не было проблем ни со здоровьем, ни с окружающими. Сейчас я снижаю потребление алкоголя, и в будущем намерен отказаться от него вовсе". Его подруга Елена не выпивает "более одной бутылки хорошего вина время от времени, чаще за ужином перед сном". Иногда она полирует это дело с хорошим стаканчиком французского десертного вина.

Однако многие музыканты легко доходят до кондиции льва - Якоб Хансен (Invocator) вспомнил о трёх своих знакомых из одной датской дэт-металлической группы, которые нажрались и затеяли драку в пабе; их легко успокоил какой-то здоровенный детина, и потом они долго лежали в больнице. Тарен (Dargaard) раньше два раза в месяц в стельку пьяный гонял на машине из своего Мистельбаха в Вену - к счастью, без последствий. Теперь он весьма самокритичен: "Дуракам везёт... Другим хватало раза, чтобы убиться насмерть".

Тот, кто останется в живых, дойдёт до стадии осла. Вот пример, что припомнил Ларс Ратц (Metalium): "Несколько лет назад, мы всю ночь пьянствовали с одной симпатичной девчонкой. Потом мы уснули, и ей приснился очень опасный сон - а именно, будто она гуляет по лесу и внезапно её охватывает желание пописать... Я проснулся, услышав какое-то журчание рядом с кроватью. Когда я открыл глаза, то увидел - она сидит голая на корточках около кровати и писает на пол, и в это время спит и видит себя удобряющей травку в лесу..." Но это не пугает Хельмута (Belphegor): "Я пью так, что всё выходит из-под контроля постоянно. Так много всего случается - книгу написать можно! Я же не поп, а металлист..." С ним солидарен Александр Шпренг (ASP): "Ну, мы же рок-группа. Хотите написать всё про наши приключения? А страниц в вашем журнале хватит?” Что же, действительно – пора закругляться!