Интервью с группой Wolf: Шведский волк - наш товарищ!

Wolf

Рассказывает Никлас Олссон

Автор: Юра „Хирург“

Королевство Швеция щедро на сюрпризы. Вот возьмём город Эребру. Приятный для нас факт из прошлого - именно тут в 1812 году был подписан договор, положивший конец морской войне между Россией и Англией! А вот новейшая история - недавно окружной суд города вынес решение, которым обязал беднягу, ставшего в 1991 году донором спермы для лесбийской пары, платить алименты! Лесби поругались и "развелись", а детишек-то куда? Суд решил - кормильцем детей должен стать биологический отец… А ещё местные медики экспериментально доказали в прошлом году, что на пациентах, слушавших под наркозом во время операции музыку, все заживает потом прямо как на собаках! Или даже - на волках... Вот о местной музыке с местными волками мы и поговорим.

Wolf

Осенью 1995 года друзья детства Никлас Олссон (вокал / гитара) и Микаэль Годинг (бас), после нескольких пинт пива в местном пабе решили создать группу. Оба играли до этого в составах, творивших в духе 70-х - Prowler и Tengil. В 1998 году, с появлением Дэйла (Дениэл Бергквист, ударные) они начали работать над дебютом, 'Wolf', который записали в студии Питера Тагтгрена The Abyss. Ну, а когда в состав был рекрутирован второй гитарист Йохан Балоу, всё стало складываться и вовсе неплохо. О своих успехах мне и поведал Никлас Олссон. Он владеет не только голосом и гитарой, но также ситаром и бас-гитарой. А с 5 лет играет на барабанах и даже получил кое-какое "ударное" образование. Ну, а по жизни он - машинист, водит всё, что движется по рельсам - тепловозы, паровозы, дрезины. И бронепоезда. Наверное...

- Что мы увидим, Никлас, приехав в голубом вагоне в твой город?

"Хотя это шестой по величине город в Швеции, он очень небольшой. 200 км от Стокгольма. Тут довольно милый замок и забавная водокачка - торчит, как большой гриб. Отсюда вышло довольно много рок-групп, некоторые с мировым именем!"

- Да, город небольшой - чуть более 120 тысяч народу. "Милый" замок не пустует - тут уже 7 веков живут и работают городские власти. Футуристического вида водокачка напомнила мне скорее не гриб, а зависшую над столбом летающую тарелку. Если забраться на её смотровую площадку, то видны утопающие в зелени уютные домики под красными черепичными крышами и множество церквушек. Говорят, что в Эребру их больше, чем кинозалов... Благодать для тихой семейной жизни! Но это - могила для настоящего "рокера", хоть волком вой от тоски. И как это в ваших краях могут появляться группы типа Wolf?

"От того и появляются. В то время, когда мы начинали, в округе не было никаких хэви-металлических команд. И мы решили, типа, прославить имя нашего города своей дьявольской музыкой!"

- И вам это удалось! Альбом 'Black Wings' (2002) получил чумовую прессу: Metal Heart - 9.5/10; Heavy oder was? - 11/12; Hammer - 6/7; RockHard - 10/10! До этого вы с успехом провели турне с Edguy, выиграли награду "дебют года" на шведском радио-шоу Gruvan, а видео 'Moonlight' крутили по национальному TV. А на музыкальных каналах VIVA или MTV его можно увидеть?

"Да просто скачай его по адресу: www.wolf.nu. По местному MTV его вообще-то показывали, но ты замучаешься смотреть всё это барахло, ожидая, когда опять покажут Wolf…"

- Как появилось название - Wolf (Волк)?

"Мы хотели простое и мощное имя. Волк - идеальный вариант. И запомнить легко, и подходит к нашей музыке".

- А кто нарисовал такого потешного волчару на обложке первого альбома?

"Ханс Арнольд! Он в Швеции - живая легенда. Я вырос на его иллюстрациях, да и мои родители тоже. Он обычно оформляет детективы, ужасы или детские книжки. У него своя манера рисования - вы либо любите это, либо ненавидите. Мы не указывали ему, что нужно сделать и этот человекообразный волк - его идея".

- А как решилось дело с последним альбомом?

"Мы опять хотели, чтобы обложку делал Ханс Арнольд, но мужики с лейбла сказали - ша! Дело в том, что в Европе та работа не была принята. Но мы и слышать не хотели о компьютерной обложке, как это делают ныне многие группы. Мы это ненавидим. Только оригинальная работа настоящего художника! Тут и вспомнили о Томасе Хольме, который оформлял старые альбомы Mercyful Fate и попросили его. Требуемая им сумма не вписывалась ни в какой бюджет, но в конце концов сошлись на половине. Спасибо ему! Он знает нашу музыку, а мы условий ему не ставили. Сделал, как хотел, а нам понравилось!"

- Художник от Mercyful Fate, кавер-версия MF "A Dangerous Meeting" на альбоме... Вы фанаты MF?

"Да! И мои любимые альбомы - 'Melissa', 'Don't Break The Oath' и 'In The Shadows'.”

- Ну и писались бы тогда у Энди Ля Рока. Чего вас в Abyss Studio понесло?

"Просто студия очень милая, и расположена в прелестном местечке. Прямо возле озера, на природе и там даже самые настоящие волки бегают по окрестному лесу!"

- Это местечко – Пярлбю, небольшая деревня около городка Лудвика. Место настолько глухое, что раньше там был даже психиатрический госпиталь. Как я слышал, вы только и делали, что купались в озере с названием Saxon, играли в футбол и гоняли в лес на горных велосипедах. Водили дружбу с братом Питера, Томми, и его соседом Баббеном. Что, работа не волк, в лес не убежит? Или за вас всё сделали сессионные музыканты?

"Ха-ха! Мы просто не можем позволить их себе! Нет, честно. Музыка всегда на первом месте. Мы вставали рано утром и начинали работать в 9.00 или около того, затем был перерыв на ланч, и после этого мы продолжали. Обычно трудились по 8 или 9 часов в день, чтобы не расслабляться. После у нас было достаточно времени, чтобы покататься на горных велосипедах, посмотреть фильмы и попить пивка. Помню только, когда Баббен купил себе совсем почти новый "Кадиллак", модель 1960 года… Мы прервались на день и гоняли по округе на новой машине под звуки Johnny Cash и Eddie Meduza. Ну, конечно, без выпивки не обошлось. Томми делает чудное домашнее вино, которое называет на французский манер - Chateau du Abyss. Но в последние дни, когда мы микшировали, работали по 12 часов - время поджимало!"

- Вы как-то использовали сэмплы, синтезаторы?

"Не-а, единственный сэмплированный звук на альбоме - церковный колокол. Никакой компьютер в мире не может создать такую музыку и никогда не сможет!"

- Тебя радуют сравнения вас с Iron Maiden?

"Да, конечно! Это величайшая группа в мире и всегда была нашей любимой. Но они не единственные, кто вдохновил нас. Первый альбом Maiden, конечно, рулит, но на 'Black Wings' слышны следы Judas Priest, Merciful Fate и русской группы Ария".

- Вот как? И где вы слышали Арию?

"Познакомили нас с их музыкой ребята из Nifelheim, которые сами большие фанаты Арии". - Раз уж речь о России, то назови типичные для России вещи?

"Золотые купола, Горбачев и... Ария".

- Ты забыл водку. Наверное, не пьёшь?

"Я всегда пью много! Когда я был младше, я мог пить без перерыва, но теперь меня дня два тошнит после того, как я всерьёз нажрусь. Так что теперь приходится наверстывать качеством, а не количеством. Больше всего мне нравится шотландский виски, а также английское и чешское пиво".

- А наркотики употребляешь?

"Траву-то я курил, но от неё мысли становятся вязкими, а голос слабеет. Ну её... Лучше играть музыку - для меня это как наркотик, я это люблю больше всего на свете! От этого я просто улетаю..."