Уроки чтения. Камасутра книжника



Уроки чтения. Камасутра книжника
Автор: Александр Генис
Дата написания: 2013
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-079600-7
Цена: 189.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Своими городами Александр Генис считает Ригу, где он вырос, и Нью-Йорк, где он с 1977 года живет и работает – в газете (“Новый американец”), на “Радио Свобода”, а главное – в кабинете. Поделив жизнь между письменным (“Довлатов и окрестности”) и обеденным (“Колобок”) столом, между Старым (“6 пальцев”) и Новым (“Американская азбука”) Светом, между Востоком (“Билет в Китай”) и Западом (“Странник”), между литературой (“Иван Петрович умер”) и искусством (“Фантики”), Ге -нис в своих книгах упорно поднимает литературу нон-фикшн до той вершины, где она становится литературой просто, отвоевывая себе особое место. Написанные со страстью и юмором “Уроки чтения” служат детальной инструкцией по извлечению наслаждения из книг. Все 35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны. Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит “общедоступное ежедневное счастье – для всех и даром”.


Современный мир страдает от того, что не может найти достойные примеры для подражания, которые послужили бы вдохновением для нашего сердца, для нашего ума на протяжении всей нашей жизни. Современный мир часто оказывается ниже самого себя, ниже своих талантов, даров, именно потому, что он перестал верить и доверять самой возможности что-то изменить к лучшему. (Юрий (Георгий) Серафимович Кочетков)

Проезжая по узкому переулку, машина писателя столкнулась с грузовиком. Водитель грузовика стал разъяснять писателю на своем шоферском языке, что тот собой представляет. Когда он на секунду замер, чтобы перевести дыхание, писатель промолвил: - Вы знаете, молодой человек, что я не могу прибегнуть к той живописной терминологии, которую применяете вы. Но вот что я вам скажу: надеюсь, что, когда вы сегодня вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.