Лекция «Что такое религия»



Лекция «Что такое религия»
Автор: Андрей Зубов
Дата написания: 2014
Издательство: Лекторий "Прямая Речь"
ISBN:
Цена: 199.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Профессор, доктор исторических наук Андрей Зубов подходит к религии строго как ученый, и в первой лекции расскажет о религии вообще, как о всеобщем феномене – ведь нет народа или общества без религии. Задача профессора Зубова в этом цикле «вставить религию в рамку научного или даже научно-популярного мышления», то есть рассказать о ней не с точки зрения священника, а с научной и философской позиций. «Марксизм учил, что религия – это продукт нашей беспомощности перед силами природы. Отчасти это правда. Мы действительно беспомощны. Но не перед дождями и вулканами, холодом и жарой – от этого у человека средства находятся. С тех пор, как человек осознал себя человеком, перед ним встали две страшные проблемы: во-первых, конечность бытия, смертность и во-вторых, разобщенность, отчужденность друг от друга. Перед этими проблемами человек действительно беспомощен. А их преодоление и есть религия. За всю свою историю человечество не приблизилось к решению этих вопросов. Видимо, потому, что это выше человеческих сил. Чтобы преодолеть смертность и разобщенность нам необходимо то, что бессмертно и целостно. А именно – Бог»


Видеть прекрасно изданную пустую книгу так же неприятно, как видеть пустого человека, пользующегося всеми материальными благами жизни. (Белинский В. Г.)

Читает блондинка медицинскую книгу про какую-то болезнь. Она в ужасе, все симптомы, как у неё. В конце статьи написано: - Болеют только лошади. Блондинка: - Вот блин, так что, я лошадь?