Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби



Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби
Автор: Бен Макинтайр
Дата написания: 2017
Издательство: Аудиокнига
ISBN:
Цена: 349.00 Руб.
заказать | скачать | читать


Ким Филби – заместитель начальника контрразведки в легендарной MИ-6, секретной разведывательной службы Великобритании. Примерный муж и настоящий друг. Руководитель 9-го отдела, занимавшегося поиском советских шпионов и… советский шпион, коммунист. Предатель на родине и герой на чужбине. Жизнь этого человека даст фору любым шпионским триллерам. Бен Макинтайр, рассказывает историю Кима Филби, одного из самых успешных двойных агентов в истории. Шаг за шагом он прослеживает его путь от новобранца Британской спецслужбы до руководителя 9-го отдела легендарной МИ-6, а затем, уже после побега – пенсионера, проживающего в Москве, недалеко от метро Курская. Что он читал, что слушал, что смотрел, с кем дружил. И этому последнему аспекту Макинтайр отводит главную роль в своей книге. Ведь урон, нанесенный Филби Великобритании и США, был бы куда меньше, если бы не друзья, не верившие в саму возможность его предательства и покрывавшие его до конца: глава ЦРУ Джеймс Энглтон и высокопоставленный сотрудник МИ-6 Николас Эллиотт. Глава за главой Макинтайр показывает бытовую сторону жизни шпиона. Постоянная мелкая ложь ради одной великой идеи, необходимость предавать самых близких тебе людей, вечная маска на лице и невозможность поговорить по душам даже с тем, кого ты называешь лучшим другом. Что остается в человеке после всего этого? И остается ли хоть что-нибудь? © Ben Macintyre 2014 © David Cornwell, послесловие, 2014 © С. Таск, перевод на русский язык гл. 13–20, 2017 © А. Шульгат, перевод на русский язык гл. 1–12, 2017 © А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2017 © ООО “Издательство АСТ”, 2017 Издательство CORPUS ® © &


Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. — В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других.

Книги всегда выигрывают от того, что их не читают. Посмотрите, как хорошо сохранились томики классической литературы на ваших полках.